О компании
4 декабря 2023
Вы этого не замечали: как квартира влияет на наше здоровье

Под здоровым образом жизни принято понимать соблюдение сбалансированных диет, регулярные занятия спортом и выровненный режим работы и отдыха. Но не меньше на здоровье, и физическое и психологическое, влияет квартира, в которой вы живете.

1. Вид из окна продлевает жизнь

К такому выводу пришли ученые из клиники университета Майо. Согласно данным их работы, наблюдение за природой способствует снижению стресса и поднимает настроение, что положительно сказывается на самочувствии, и в конечно итоге может продлить жизнь на 3-5 лет. Так, из окон жилого комплекса «Пять континентов» открывается умиротворяющая панорама на город и набережную Ижевского пруда. Закаты и рассветы, которые не только радуют глаз, но и способствуют вашему долголетию.

2. Чем больше окна, тем активнее жизнь

Обилие естественного света в квартире обеспечивает большее количество энергии: вы лучше и увереннее себя чувствуете, вам легче дается работа и учеба, стабилизируется кровообращение и даже восстановление после болезней происходит быстрее. Более того, солнечный свет стимулирует выработку естественного мелатонина — он замедляет старение.

Urban Group провели исследование, которое показало, что французские окна могут продлить световой день в квартире почти на час! И, как приятный бонус, позволяют меньше пользоваться искусственным освещением, а значит, и экономить электроэнергию! В жилом комплексе «Первый дом на Красной» мы предусмотрели французские балконы — квартиры будут ощущаться еще более светлыми и просторными.

3. Высокие потолки для бодрости

Наш мозг устроен таким образом, что мы чувствуем себя более комфортно в тех пространствах, где много воздуха. Возможно, дело в том, что в помещениях с высокими потолками лучше само качество воздуха, потому что элементарно больше запаса кислорода. К примеру, в квартирах с завышенными до 3,6 метра потолками общий объем воздуха выше аналогичных показателей в обычной квартире аж на 45%. Жители таких квартир реже страдают головными болями и в целом чувствуют себя менее уставшими. В новой очереди жилого комплекса «Ёлки» представлены варианты квартир с антресолями, где высота достигает 4,9 метра.