О компании
29 ноября 2023
Можно ли продать квартиру, в которой выделены детские доли?

Несовершеннолетние дети не могут самостоятельно продать свою недвижимость, за них это делают представители (родители или опекуны), но только с согласия органов опеки. Для получения согласия нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка и предоставить доказательства того, что после продажи собственности имущественные права ребенка не нарушаются.

Законом не установлены четкие требования, по которым опека оценивает соблюдение прав ребенка, но, как правило, специалисты опираются на следующие критерии:

  • Несовершеннолетним выделяются доли в другой квартире, уже находящейся в собственности родителей или приобретаемой ими. Важно отметить, что при этом доля ребенка не может быть меньше, чем была ранее, а также не должны ухудшаться условия жизни (оценивается площадь нового жилья, количество комнат, инфраструктура и т.д).
  • Средства от продажи доли несовершеннолетнего перечисляются на его банковский счет. Снять их оттуда можно будет только после того, как ребенку исполнится 18 лет. Однако, часто органы опеки не принимают такой вариант, настаивая на предоставлении ребенку недвижимости в собственность.


Какие документы нужно предоставить в органы опеки:

  • заявление обоих родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка и паспорта законных представителей;
  • согласие ребенка в возрасте от 10 лет на отчуждение квартиры или доли в ней;
  • документы на продаваемую квартиру (выписка из ЕГРН, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор дарения, отчёт о рыночной стоимости, поэтажный план и т.п.);
  • документы, подтверждающие то, что права ребенка не нарушаются (документы о приобретении новой квартиры, предоставлении в собственность имеющейся жилплощади и т.п.)

Органы опеки должны предоставить ответ в письменной форме в течение 15 дней с момента подачи заявления. Отказ в выдаче разрешения может быть оспорен в суде. В любом случае, опека рассматривает каждый случай отдельно.

Если вы хотите продать недвижимость, чтобы купить квартиру в новостройке, обратитесь с отдел продаж. Специалисты проконсультируют и помогут подготовить все документы.