О компании
18 декабря 2023
Код зеленый: Как в UDS используют принципы экологичности


Программа экологизации — одно из важных направлений компании UDS. Мы заботимся об окружающей природе и прививаем полезные привычки окружающим. В этом материале расскажем, как мы масштабируем свою любовь к природе и помогаем присоединиться к экофрендли движению.

Наши принципы экологичности

1.   Устойчивое развитие и инновации

На всех этапах строительства мы стараемся максимально сохранить природные характеристики локации. Так, все взрослые деревья проходят экспертизу, а вокруг здоровых мы собираем специальные короба, которые помогут сохранить их целостность.

Мы постоянно совершенствуем наши технологии строительства. Например, не вбиваем, а вдавливаем сваи — это ускоряет работы в 2-3 раза, и происходит значительно тише. А самоподъемная опалубка сокращает срок монолитных работ на 25%. Используем экологичные материалы — они безопаснее и во время строительства, и во время эксплуатации здания. А еще дольше сохраняют свой первоначальный вид. Среди них: клинкерный кирпич, который служит больше 100 лет или керамические блоки Porotherm из натуральной глины и древесных опилок.

2. Экономия ресурсов

scale_2400.jpeg

Система потребления электричества выстроена с учетом рационального использования ресурсов. 

В каждый наш проект, будь то офис или квартиры, мы внедряем технологии, которые помогают экономить и природные ресурсы, и расходы на ЖКХ. На радиаторы ставим регуляторы тепла, на смесители — аэраторы, а на систему водоснабжения домов входной фильтр. Кстати, в доме элит-класса «Особняк» это позволяет пить воду прямо из-под крана.

Для экономии электричества мы также вывели целую систему решений: подсветка фасадов и фонарные столбы включаются по астрономическому таймеру. А в местах общего пользования стоят датчики движения, которые включают освещение по необходимости. Чтобы продлить световой день внутри помещений, в большинстве домов мы спроектировали расширенные оконные проемы.

3. Раздельный сбор вторсырья

Мы в UDS уверены, что это действительно важная привычка современного человека. Чтобы внедрить ее было проще, устраиваем мастер-классы, где сотрудники и клиенты знакомятся с правилами сортировки вторсырья, устанавливаем контейнеры и рассказываем о принципах разумного потребления в наших социальных сетях.

4. Спортивный образ жизни и здоровье


Здоровье для UDS также важно, как и забота об окружающей среде.

С 2022 года мы проводим чемпионат «Спортивное лето» по футболу, волейболу, дартсу и стритболу. Такая активность понравилась и нам, и жителям, поэтому зимой 2023 года мы провели первые зимние соревнования. Жители нескольких ЖК боролись за первое место в двух видах хоккея. Первый — на валенках, второй — фиджитал, это смесь реального хоккея и игры на приставке. А самые маленькие спортсмены поучаствовали в «Веселых стартах».

Вместе с этим второй год подряд мы организуем занятия йогой и фитнесом. Они проходят во дворах жилых комплексов и присоединиться может каждый желающий.

Заботиться о здоровье также важно, как и о природе. А помнить нужно не только о себе, но и домашних животных. Поэтому каждую весну мы проводим бесплатную вакцинацию питомцев.

5. Формируем комьюнити

Любую инициативу проще поддерживать, когда у тебя есть единомышленники. Поэтому мы стараемся вовлечь в экопривычки как можно больше людей. Каждому покупателю квартиры в наших домах дарим сумку-шопер с эконабором. В нем есть сертификат на посадку дерева, а также папка, ручка и блокнот из переработанных бумаги и тетрапака.

Также в наших жилых комплексах регулярно проходит буккроссинг. Жители могут принести прочитанные книги, чтобы обменяться литературой с другими.

Результаты за 2023 год

Мы стремимся сформировать экокомьюнити.

Установлено 33 контейнера для раздельного сбора вторсырья

Поставили 26 контейнеров для использованных батареек

Посадили 10 мелколистных лип

Проведено 6 дворовых и городских субботников

Получили федеральную премию ECO BEST AWARDS в номинации «Лучший ESG-проект года»

Признаны «Самой экологически-открытой компанией» на премии «Зеленый и здоровый офис»

Вошли в топ-20 лучших «Корпоративных проектов» «Зеленой премии» со своим ESG-проектом



Мы высаживаем деревья не только рядом с нашими объектами, но и в городских парках.

Второй год подряд мы проводим «UDS Экофест» в Ижевске и Перми, где высаживаем молодые деревья. В 2022-м получилось посадить 28 деревьев.

В этом году в Перми участвовало 47 человек. Среди них жители наших комплексов и сотрудники. Кто-то даже пришел с семьей. Вместе мы посадили 10 мелколистных лип возле квартала «Ньютон». Закончилось мероприятие розыгрышем подарков среди участников и чаепитием.

Артем Дылдин, бренд-менеджер UDS в Перми: «Одна из ценностей девелопера UDS — экологичность. Мы не только заботимся о природе и окружающей среде, но и создаем экологичные отношения вокруг себя. И прививаем эти принципы клиентам компании».

_________________

Для нас экологичность — это не тренд.

Это образ жизни.