О компании
24 января 2024
Новые условия льготной ипотеки: что важно знать

С 23 декабря действуют новые правила ипотечного кредитования. Изменения касаются льготных программ. Рассказываем подробно о нововведениях и их нюансах в материале.

Одна ипотека в одни руки

Если вы взяли льготную ипотеку после 23 декабря, то еще одну по госпрограмме взять не получится. Даже после закрытия первой. Под это правило попадают все основные программы, в которых вы заемщик, созаемщик или поручитель:

  • Господдержка (8% годовых для всех)
  • Ипотека для ИТ (5% годовых для it-специалистов аккредитованных компаний)
  • Семейная ипотека (6% годовых при условии — один ребенок, родившийся 01.01.2018 или более двух до 18 лет

Новые условия не коснуться ипотек, которые оформлены до 23 декабря. Это означает, что они не считаются «первыми» и вы сможете оформить еще одну кроме программы «Господдержки 2020». Потому что по ней ввели однократную выдачу еще в январе 2023 года.

Повышение первого взноса

Первоначальный взнос по программе «Господдержка» увеличится до 30,1%. А максимальная сумма ипотеки станет единой для всех субъектов РФ — 6 миллионов рублей. До этого для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области была возможность взять ипотеку до 12 миллионов.

Нюансы

  • Если ваша заявка по программе «Господдержка» одобрена банком до 23 декабря, но кредитный договор еще не подписан, условия могут быть пересмотрены.
  • Первоначальный взнос по семейной ипотеке и для ИТ-специалистов остается на уровне 20,1%. Но некоторые банки поднимают его до 30,1%.

Что сейчас выгоднее брать

Часто стоит выбор между квартирой в новостройке и вторичкой. Для вашего удобства мы решили сравнить выгоду от покупки квартиры на первичном и вторичном рынках. Смотрите сами в карточках.

Расчеты по программе ипотеки с господдержкой на примере квартиры в ЖК «Новая Клубная»
Расчеты по программе ипотека для ИТ-специалистов на примере квартиры в ЖК «Речной Парк 3»
Расчеты по программе ипотека для ИТ-специалистов на примере квартиры в ЖК «Квартал на Горького».